Hoy es viernes 20 de septiembre de 2019 y son las 09:41 hs. ULTIMOS TITULOS:

11 de agosto de 2017
Listas que competirán en las PASO tucumanas
El domingo se definirán los candidatos que competirán en las Elecciones Generales de octubre. Conocé uno a uno, los espacios que se presentan

Las Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias  fueron implementadas por la ex presidenta Cristina Fernández en 2009 con el objetivo de democratizar los partidos políticos, esto es, que todos los ciudadanos puedan elegir los candidatos independientemente de tener filiación partidaria; sin embargo, la ex mandataria se negó a competir dentro del PJ contra su ex ministro Florencio Randazzo y prefirió crear Unidad Ciudadana.

En Tucumán, el peronismo es el único espacio que lleva su interna a las urnas y que se someterá al Sistema de d’Hont (un método de promedio mayor para asignar escaños en sistemas de representación proporcional por listas electorales). Además, el PJ disputará las PASO sólo en 8 distritos más: Jujuy, Santa Fe, Corrientes, La Pampa, Mendoza, Entre Ríos, Chaco y la ciudad de Buenos Aires.

El peronismo constituyó en la provincia el Frente Justicialista por Tucumán (FJT) con nueve líneas internas, que llevan distintos precandidatos pero que comparten todos el rechazo a la política de Cambiemos a nivel nacional. 

El desafío que tienen el resto los espacios, que unificaron listas en Tucumán (Cambiemos, el Frente de Izquierda, Fuerza Republicana, el Movimiento Socialista de Trabajadores, el Frente Amplio y Compromiso Ciudadano), es el de superar el piso del 1,5 del padrón total (aproximadamente 18 mil votos, según los datos actualizados) para quedar habilitadas para octubre; con este escenario, las dos fuerzas que corren riesgo de competir en octubre son los de izquierda, ya que el Frente de Izquierda de los Trabajadores (FIT) y el MST, que participarán de las PASO, van por separado.

 

*FRENTE JUSTICIALISTA POR TUCUMÁN

-Lista Celeste y Blanca: 1.-Osvaldo Jaldo, 2.-Gladys Medina, 3.-Pablo Yedlin, 4.-Sandra Mendoza; 1.-Mabel Carrizo, 2.-Elia Mansilla, 3.-Luis Campos.

-Lista Lila: 1.-Mariela Domenichelli, 2.-Víctor Arias, 3.-Paola Zelaya, 4.-Manuel Arizmendi; 1.-Gladys Pacheco, 2.-Marcelo Boullhensen, 3.-Héctor Vides.

-Lista Magenta: 1.-José Vitar, 2.-Ethel Weiss, 3.-Hugo Cabral, 4.-Pablo Hyon; 1.-José Cúneo Verges, 2.-Claudia Intartaglia, 3.-María Barrionuevo.

-Lista Verde: 1.-Leandro Ybarra, 2.-Lidia Pérez, 3.-Humberto Baigorria, 4.-Miriam Díaz Iconomovich; 1.-Juan Chocobar, 2.-Victoria Soria, 3.-Gerardo Villanueva.

-Lista Rosa: 1.-Silvia Rodrigo, 2.-Leonor Casas, 3.-Marqueza Romano, 4.-Luis Casacci; 1.-Alberto Lobo, 2.-Dora Granero, 3.-Carlos Vergara.

-Lista Azul: 1.-Juan Carlos Mamaní, 2.-Bettina Benítez, 3.-Esteban Sosa, 4.-Marcia Castro Gómez; 1.-Leandro Romano, 2.-Susana Roldán, 3.-Walter Perdiguero.

-Lista Gris: 1.-Emilio Ale Ali, 2.-Ana María Gerez, 3.-Roberto Fernández, 4.-Graciela Chávez; 1.-Héctor Areliano, 2.-Héctor Cañas, 3.-Marina Córdoba Salica.

-Lista Amarilla: 1.-Luis Romano, 2.-María José Bustos Gómez, 3.-Hugo Pérez, 4.-Felisa Reales; 1.-Carlos Vizcarra, 2.-Silvia Zelaya, 3.-Melisa Godoy.

-Lista Naranja: 1.-Carlos Domínguez, 2.-María Elvira Sosa, 3.-Jorge Marostica, 4.-Cynthia López; 1.-Sergio Flores, 2.-Cristina Castillo, 3.-Ramiro Nermer.

 

*FRENTE CAMBIEMOS PARA EL BICENTENARIO

1.-José Cano, 2.-Beatriz Ávila, 3.-Roberto Sánchez, 4.-Alberto Colombres Garmendia; 1.-Sofía Herrera, 2.-Gonzalo Blasco, 3.-Walter Berarducci.

 

*FRENTE DE IZQUIERDA

1.-Ariel Osatinsky, 2.-Alejandra Arreguez, 3.-Raquel Grassino, 4.-Juan Luis Véliz; 1.-Cristian Luna, 2.-Alejandra del Castillo, 3.-Carlos Melián.

 

*FUERZA REPUBLICANA

1.-Ricardo Bussi, 2.-Nadima Pecci, 3.-Mario Huesen, 4.-Teresita Chávez; 1.-César Peña, 2.-Herta Tondering, 3.-Leandro Della Vedova.

 

*MOVIMIENTO SOCIALISTA DE LOS TRABAJADORES

1.-Clarisa Alberstein, 2.-Ángel Paliza, 3.-Blas Sánchez, 4.-Luciana Vilte; 1.-Mariano Raed, 2.-Sergio Aragón, 3.-Claudia Trejo.

 

*FRENTE AMPLIO

1.-Mario Koltan, 2.-Joana Alsogaray, 3.-Sebastián Vega, 4.-Vicente Ruiz; 1.-Mirna Mena, 2.-Diego Elías, 3.-Máximo Cossio.

 

*COMPROMISO CIUDADANO

1.-Juan Coria, 2.-Silvia Ragone, 3.-Javier Naessen, 4.-Liliana Guzmán; 1.-Fátima Hasan, 2.-Adriana Matas, 3.- Daniel Fernández. 

Fuente: eltucumano.com



COMPARTIR:
Notas Relacionadas

HOY ES

 
Viernes 20 de Septiembre de 2019
 
 

San Miguel de Tucumán

12.2°C

Nublado

ENCUESTA

 
¿Cual es el lugar de mayor interés turístico en Tucumán?

Tafi Del Valle

66,04%

San Pedro de Colalao

20,75%

El Cadillal

7,55%

San Miguel de Tucumán

5,66%

       
 

ENCUESTA

 
¿cuales es el principal problema de Argentina?

La Desigualdad

21,74%

Inseguridad

15,22%

Corrupción

63,04%

       
 

RadiosNet